#AV | #Elétricos | #Goiás

Esporte a motor em Goiás, no Brasil e no Mundo

quarta-feira, 18 de julho de 2012

Sucesso total a primeira fase do 47º Campeonato Brasileiro de Kart no Kartódromo Internacional Beto Carrero

 João Vitor Barcelos (77) e Juan Pablo Lana (41) 
cruzaram a linha de chegada juntos e garantiram
 a ‘dobradinha’ catarinense na categoria Mirim
A primeira fase do 47º Campeonato Brasileiro de Kart, realizado no Kartódromo Internacional Beto Carrero, foi um sucesso absoluto. 

No total 202 pilotos participaram da competição, e o grande destaque ficou para os Catarinenses João Vitor Barcelos, Campeão na categoria Mirim, Juan Pablo Lana, Vice Campeão na Mirim, e Lucas Finger, Vice Campeão na SF4. 
Abaixo o resultado final de todas as categorias: 

FINAL - PCK (CADETE) 

1) 999-GUILHERME R. PEIXOTO (SP), 15:32.425 

2) 13-DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS (SP), à 1.072 

3) 10-GIANLUCA PETECOF (SP), à 1.520 

4) 98-THIAGO LOPEZ OLIVEIRA (SP), à 1.585 

5) 11-VINICIUS ZANUTO MARTINS (SP), à 8.940 

6) 51-VICTOR UCHOA (RN), à 11.614 

7) 38-JOSE L. O. MUGGIATI NETO (PR), à 11.871 

8) 54-JOAO PEDRO V. RAPPA (GO), à 12.188 

9) 1-VANDERLEI JOSE PACHECO JR (MT), à 14.179 

10) 25-SAMUEL GONTIJO (DF), à 15.036 

11) 23-CAIO COLLET (SP), à 15.390 

12) 34-MATEUS JOSE DA SILVA (PR), à 15.611 

13) 19-ENZO GIANFRATTI (SP), à 15.630 

14) 21-CAIO LEONHARDT (SP), à 22.409 

15) 112-EDGAR BUENO NETO (PR), à 25.826 

16) 72-GUILHERME A. R. DE OLIVA (RJ), à 26.178 

17) 8-MATHEUS MORGATTO ALVARENGA (SP), à 26.293 

18) 301-RAFAEL REIS (SP), à 26.644 

19) 152-RAFAEL R. RIGUEIRO (SP), à 26.832 

20) 7-ENZO CARPES PETROCINI (PR), à 26.965 

21) 250-AGNA ZAGO (PR), à 27.131 

22) 272-EDGAR H. GRIEBELER (MT), à 30.250 

23) 46-ROGERIO SANTOS NETO (PE), à 32.842 

24) 114-DIOGO WEBBER (PR), à 33.234 

25) 43-CAMERON AMORIM BOEDLER (SP), à 12 voltas 

26) 123-GUSTAVO JORGE (PR), à 15 voltas 

27) 828-GUILHERME BELFORT TEIXEIRA (PE), à 15 voltas 

28) 9-GUILHERME TEIXEIRA (DF), à 15 voltas 

29) 150-FERNANDO DE AGUIAR BARROS (SP), à 15 voltas 

30) 26-PEDRO P. BICA (ES), à 15 voltas 

31) 116-JOAO VITOR SALES GEDDA (GO), à 15 voltas 

32) 52-PAULO COELHO (MT), à 6.057 



FINAL - PMK (MIRIM) 

1) 77-JOAO VITOR G. BARCELOS S. (SC), 16:15.808 

2) 41-JUAN PABLO LANA (SC), à .150 

3) 111-LEONARDO RUFINO CORTEZ (PR), à .871 

4) 85-GABRIEL BORTOLETTO (SP), à 1.161 

5) 10-MANFREDO MARELLO FILHO (RJ), à 1.270 

6) 100-HENRIQUE C. M. VIEIRA (RS), à 2.296 

7) 7-GABRIEL GARCIA CREPALDI (SP), à 3.054 

8) 112-AYRTON GIL (MG), à 4.639 

9) 21-BRENO FORTE (SP), à 4.794 

10) 170-PEDRO BRAGA (RJ), à 14.328 

11) 12-RICARDO LEON LARREA (SP), à 14.499 

12) 88-RAFAEL CHAVES CAMARA (PE), à 14.764 

13) 18-PABLO JARANDILHA PALOMARES (SP), à 14.925 

14) 51-RODRIGO RAPPA FILHO (GO), à 15.945 

15) 20-ESTEVAO N. BIASUTTI (ES), à 19.757 

16) 33-ISABELLE TORRES (PR), à 21.036 

17) 70-EDSON LUIZ (MG), à 21.265 

18) 4-ARTHUR LUCA MIRANDA DOS SANTOS (PE), à 40.789 



FINAL - PJK (JÚNIOR) 

1) 46-MAURO AURICCHIO (SP), 18:58.566 

2) 25-GIULIANO RAUCCI (SP), à 2.932 

3) 118-VINICIUS MARQUES PAPARELI (SP), à 4.497 

4) 23-GUSTAVO BANDEIRA (DF), à 4.688 

5) 120-VITOR R. BAPTISTA (SP), à 4.800 

6) 111-BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS (SC), à 5.319 

7) 80-GABRIEL LEAO (DF), à 6.018 

8) 85-ENZO BORTOLETO OLIVEIRA DA SILVA (SP), à 6.837 

9) 33-JUAN UCHOA (SP), à 7.496 

10) 35-FELIPE ORTIZ (SP), à 8.311 

11) 12-PEDRO PIQUET (DF), à 9.430 

12) 4-MATHEUS MARINI (PR), à 10.285 

13) 27-RAFA BARRANCO (PR), à 12.167 

14) 115-LUCA CASTIGLIA (RJ), à 13.343 

15) 8-JOSE A. S. DA SILVA FILHO (SP), à 21.267 

16) 818-MATHEUS TOBIAS LEIST (RS), à 28.697 

17) 18-MATEUS G. DELA (SC), à 10 voltas 

18) 77-ADIBE I. Z. MARQUES (SP), à 15 voltas 

19) 777-ANDRE F. A. CASTRO (SP), à 19 voltas 

20) 155-ZAIYA C. O. FONTANA (RJ), à 19 voltas 

21) 61-ALEXANDRE MATTEA AZEVEDO (RJ), à 20 voltas 

22) 21-RAFA MARTINS (SP), à 21 voltas 

23) 29-PIETRO RIMBANO (SP), à 21 voltas 

24) 64-YURIK FARIA DE CARVALHO (SP), à 21 voltas 

25) 15-FERNANDO BUENO (PR), à 21 voltas 

26) 99-ARTUR ROCHA PRATA (GO), à 21 voltas 

27) 7-SERGIO SETTE S. C. FILHO (MG), à 22 voltas 



FINAL – PCKS (SUPER CADETE) 

1) 3-RAIKKONEN SAKZENIAN (SP), 13:13.300 

2) 51-VICTOR UCHOA (RN), à 1.171 

3) 110-GIANLUCA PETECOF (SP), à 1.629 

4) 112-EDGAR BUENO NETO (PR), à 3.262 

5) 100-THIAGO LOPEZ PLIVEIRA (SP), à 3.388 

6) 123-GUSTAVO JORGE (PR), à 3.553 

7) 818-ARTHUR TOBIAS LEIST (RS), à 6.112 

8) 23-CAIO COLLET (SP), à 8.720 

9) 777-VINICIUS F. A. PONCE (SP), à 9.414 

10) 2-EUGEN GOTZE (PR), à 10.151 

11) 10-JOAO PEDRO CUSTODIO (GO), à 10.590 

12) 14-JOAO PEDRO CORREA (SP), à 12.212 

13) 111-DUDA NAVES (SP), à 13.564 

14) 99-GUILHERME R. PEIXOTO (SP), à 13.782 

15) 80-GABRIEL PATURLE E SILVA (MG), à 13.956 

16) 301-RAFAEL REIS (SP), à 21.072 

17) 25-SAMUEL GONTIJO (DF), à 27.473 

18) 33-GUSTAVO FERREIRA (DF), à 30.469 

19) 18-SERGIO HENRIQUE (RJ), à 48.178 

20) 114-DIOGO WEBER (PR), à 8 voltas 

21) 12-JONAS JUNIOR (GO), à 12 voltas 



FINAL – SK (SHIFTER) 

1) 111-GAETANO DI MAURO (SP), 18:38.543 

2) 17-GUILHERME SALAS (SP), à 2.491 

3) 107-BRUNO GRIGATTI (SP), à 3.195 

4) 43-GABRIEL DIAS (PR), à 5.727 

5) 35-YURI ALVES (PE), à 8.098 

6) 31-MITSUI DUZANOWSKI (SC), à 11.067 

7) 77-BRUNO LEON MELO (SP), à 12.150 

8) 88-ARTUR FORTUNATO (SP), à 20.687 

9) 44-EDUARDO B. MARTINS (SP), à 29.289 

10) 157-ROGERIO RODRIGUES (SP), à 1 volta 

11) 00-ANDRE PLATT (SC), à 6 voltas 

12) 28-DANILO DIRANI (SP), à 8 voltas 

13) 11-ANDRE PEDRALLI (PR), à 11 voltas 

14) 128-DENNIS DIRANI (SP), à 15 voltas 

15) 7-FELIPE MARRA (RJ), à 15 voltas 

16) 2-ANDRE NICASTRO (RJ), à 22 voltas 



FINAL – PJMK (JÚNIOR MENOR) 

1) 43-PEDRO CARDOSO (DF), 17:09.717 

2) 50-YANNI C. O. FONTANA (RJ), à .189 

3) 27-JOAO P GUIM (MG), à .487 

4) 77-MURILO DELLA COLETTA (SP), à .691 

5) 37-EDUARDO GARBELLOTTO SOUTO (SC), à 2.054 

6) 3-HAMZI ZEIN BARAKAT (SP), à 2.638 

7) 115-CAIO CUNHA MIGUEL (ES), à 5.558 

8) 53-PEDRO FONSECA (RN), à 7.128 

9) 58-JOAO VITOR SOARES ROSATE (GO), à 11.211 

10) 117-JUAN CRESPI ANDREU NETO (SP), à 14.579 

11) 1-GREGORY DIEGUES (SP), à 15.075 

12) 110-GUSTAVO MOURA (DF), à 18.592 

13) 87-LEONARDO RAUCCI (SP), à 19.835 

14) 15-HEITOR FELIPPE MURARA (SC), à 20.893 

15) 5-AMAURI BARAGATTI JR (SP), à 24.485 

16) 11-FELIPE DRUGOVICH (PR), à 27.559 

17) 521-MATHEUS GABRIEL REBOUCAS (RN), à 32.478 

18) 2-PEDRO GOULART (RS), à 32.736 

19) 177-MARCEL DELLA COLETTA (SP), à 33.159 

20) 21-SERGIO R. S. CRISPIM FILHO (PB), à 33.864 

21) 51-JOAO VASCONCELLOS (ES), à 45.168 

22) 12-SINDER BITTON NETO (RJ), à 3 voltas 

23) 48-RODRIGO BUZETTI TENORIO (PR), à 7 voltas 

24) 55-LUIZ FL C. BRANQUINHO (GO), à 9 voltas 

25) 7-RAPHAEL T. MONEA (SP), à 12 voltas 

26) 88-IGOR M. R. DA SILVA (SP), à 12 voltas 

27) 31-PEDRO CAMPOS (SP), à 14 voltas 

28) 20-AUGUSTO SANTILLAN (SP), à 17 voltas 

29) 112-GUSTAVO ZWETKOFF PEREIRA (MG), à 18 voltas 

30) 777-PAULO VICTOR LIMA (MG), à 19 voltas 

31) 26-VITOR CUNHA MIGUEL (ES), à 19 voltas 



FINAL – S (SUDAM) 

1) 4-OLIN V. GALLI (RJ), 21:06.773 

2) 28-ANDRE NICASTRO (RJ), à 1.157 

3) 110-SERGIO A. B. JIMENEZ (SP), à 5.078 

4) 66-FELIPE GUIMARES (DF), à 5.459 

5) 83-GABRIEL CASAGRANDE (PR), à 6.183 

6) 33-RODRIGO PIQUET (DF), à 7.405 

7) 117-GUSTAVO MYASAVA (PR), à 11.246 

8) 74-JOAO VITOR GONTIJO (DF), à 14.424 

9) 77-MATHEUS DELLA COLETTA (SP), à 21.793 

10) 48-LUCAS F. NOGUEIRA (MG), à 27.990 

11) 50-LORENZO DUVA (SP), à 30.501 

12) 9-GIORGIO RAMOS (PR), à 30.635 

13) 5-LUCA TRAVAGLINI (SP), à 18 voltas 

14) 101-JONATHAN LOUIS SANTOS (PR), à 22 voltas 

15) 10-KEVIN GOTZE (PR), à 23 voltas 

16) 19-RENATINHO JUNIOR (RJ), à 25 voltas 

17) 55-ALESSANDRO XAVIER (PR), à 25 voltas 

18) 119-JOAO VIEIRA (MA), à 25 voltas 



FINAL - SF4 (SUPER F4) 

1) 112-BRUNO LIMA (RJ), 19:40.393 

2) 10-LUCAS FINGER (SC), à 2.377 

3) 15-FABRICIO L. LAURENT (ES), à 6.556 

4) 109-CLAUDIO A. RODA (SP), à 8.557 

5) 87-GIOVANNI BORLENGHI (SP), à 10.151 

6) 78-GIULIO BORLENGHI (SP), à 17.012 

7) 51-VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA (BA), à 27.586 

8) 110-JULIANA PETRUSCHKY (SC), à 28.466 

9) 18-JACQUES R. DE FRANCA (SC), à 32.373 

10) 84-FLORIAL TENORIO JUNIOR (PR), à 36.020 

11) 111-DUDU DIETER (RS), à 2 voltas 

12) 88-ALBERTO CATTUCCI (SP), à 6 voltas 

13) 17-VINICIUS M. FERNANDES (SP), à 8 voltas 

14) 510-JANDRE NUNES (PR), à 18 voltas 

15) 9-VALDIR S. GERMINIANI (SC), à 21 voltas 

16) 71-PAULO FARIAS (SP), à 3 voltas 


Os pilotos catarinenses Valentina Olsen, Stefano Marins e Eduardo Felmanas não conseguiram se classificar para a final na categoria Cadete. 



Texto: FAUESC Foto: Orlei Silva

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Seja bem-vindo ao Blog SBR!