#Brasil

Esporte a motor em Goiás, no Brasil e no Mundo

quinta-feira, 21 de maio de 2015

3ª etapa do Catarinense de Automobilismo em Santa Cecília supera as expectativas e tem "casa cheia"

Largada Mini Formula Tubular
Largada Mini Formula Tubular

A 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo e 2ª etapa da Copa Serrana foram realizadas no último final de semana em Santa Cecília e todas as expectativas foram
superadas dentro e fora da pista.
O público se fez presente em grande número nas dependências do Autódromo “Aldo Leal Tramontini”, onde mais de 4 mil pessoas assistiram as disputas, e os pilotos novamente compareceram em massa, chegando aos 100 inscritos, que na pista foram responsáveis por ‘pegas’ que levantaram a torcida e empolgaram os aficcionados pela velocidade na terra.
Para Almir Petris, Presidente da FAUESC (Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina), a edição deste ano do Campeonato Catarinense de Automobilismo já pode ser considerada histórica.
“Não tenho palavras para descrever o sentimento de alegria e gratidão com os pilotos, as equipes e o público das cidades por onde o campeonato passa. A cada etapa o show é mais bonito e este ano pode ser considerado histórico para o automobilismo catarinense, pois há tempos não tínhamos o campeonato tão forte como está agora, com pilotos do mais alto nível e equipes com larga experiência e competência dentro do automobilismo, e o resultado é este sucesso que estamos vendo em todas as etapas. Agora vamos repetir a dose em Joaçaba no mês que vem, e desde já deixo o convite para os amantes da velocidade de toda a região para que prestigiem a corrida”, disse Almir.
Abaixo o resultado das corridas e a classificação do campeonato:
3ª ETAPA
Mini Fórmula Tubular “B” (somatório das 2 baterias)
1º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33
2º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16
3º Marlon da Silva (Blumenau - SC) – MFT 76
4º Luís Henrique Padilha (Santa Cecília - SC) – MFT 90
5º William Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 15
Mini Fórmula Tubular “A” (somatório das 2 baterias)
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60
2º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98
3º Lorenzo Santangelo (Blumenau - SC) – MFT 4
4º Marlon Gerber (Santa Cecília - SC) – MFT 46

“Estreantes”
1º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404
2º Alexandre Kath (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 36
3º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88
4º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7
5º Daniel Hoffmann (São Bento do Sul - SC) – Gol 17

Marcas “N”
1º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26
2º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85
3º Marco Túlio Scariot (Santa Cecília - SC) – Gol 34
4º Fernando Drevek (São Bento do Sul - SC) – Gol 12
5º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81
Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52
2º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11
3º Felipe Mueller (Pomerode - SC) – Gol 84
4º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21
5º Paulo Krutzsch (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 157


Marcas “A”
1º Mateus Greipel (São Bento do Sul – SC) – Gol 34
2º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul – SC) – Gol 151
3º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51
4º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2
5º Cristiano Rosa (Guaramirim - SC) – Gol 67

Stock Car Opala “B” (somatório das 2 baterias)
1º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18
2º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3
3º Rodrigo / Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77
4º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7
Stock Car Opala “A” (somatório das 2 baterias)
1º João Rodrigo Chemin (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 11
2º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22
3º Michel Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69
4º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13
5º Marcio Chimentão (Curitiba - PR) – Opala 250
Stock Car Omega (somatório das 2 baterias)
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74
2º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8
Stock Car Omega “Sênior” (somatório das 2 baterias)
1º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88
Copa Serrana “B”
1º Antonio Hach (Otacílio Costa - SC) – Carro 444
2º Kassiano Zoboli (Trombudo Central - SC) – Carro 86
3º Jeferson Cunha (Otacílio Costa - SC) – Carro 13
4º Claudinei Belusso (Indaial - SC) – Carro 199
5º Mateus Souza (Otacílio Costa - SC) – Carro 18
Copa Serrana “A”
1º Jean de Sousa (Otacílio Costa - SC) – Carro 144
2º Robison da Silva (Otacílio Costa - SC) – Carro 12
3º Marquinhos Pauli (Jaraguá do Sul - SC) – Carro 166
4º Bruno Brochweld (Lages - SC) – Carro 6
5º Alexandre Nazário (Agrolândia - SC) – Carro 66

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO
Mini Fórmula Tubular “B”
1º Marlon da Silva (Blumenau - SC) – MFT 76 – 150 pontos
2º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33 – 149 pontos
3º Luís Henrique Padilha (Santa Cecília - SC) – MFT 90 – 93 pontos
4º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16 – 93 pontos
5º Sidemar Bonkoski (Barra Velha - SC) – MFT 275 – 82 pontos
Mini Fórmula Tubular “A”
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60 – 165 pontos
2º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17 – 72 pontos
3º Fabiano Lichmann (Barra Velha - SC) – MFT 139 – 49 pontos
4º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98 – 47 pontos
5º Diego de Oliveira (Blumenau - SC) – MFT 89 – 45 pontos

“Estreantes”
1º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7 – 77 pontos
2º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404 – 72 pontos
3º Alexandre Kath (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 36 – 71 pontos
4º Daniel Hoffmann (São Bento do Sul - SC) – Gol 17 – 63 pontos
5º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88 – 60 pontos

Marcas “N”
1º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26 – 87 pontos
2º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85 – 77 pontos
3º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81 – 72 pontos
4º Marco Túlio Scariot (Santa Cecília - SC) – Gol 34 – 55 pontos
5º Fernando Drevek (São Bento do Sul - SC) – Gol 12 – 51 pontos

Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52 – 90 pontos
2º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11 – 77 pontos
3º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21 – 73 pontos
4º Felipe Mueller (Pomerode - SC) – Gol 84 – 73 pontos
5º Michel Langa (Rio Negrinho - SC) – Gol 13 – 47 pontos
Marcas “A”
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul - SC) – Gol 151 – 82 pontos
2º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51 – 73 pontos
3º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2 – 67 pontos
4º Alexandro Spézia (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 56 – 66 pontos
5º Mateus Greipel (São Bento do Sul - SC) – Gol 34 – 62 pontos

Stock Car Opala “B”
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7 – 147 pontos
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18 – 137 pontos
3º Rodrigo / Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77 – 113 pontos
4º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3 – 99 pontos
5º Edegar Klein (Jaraguá do Sul - SC) – Opala 63 – 80 pontos

Stock Car Opala “A”
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22 – 148 pontos
2º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13 – 93 pontos
3º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8 – 91 pontos
4º Charles Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69 – 55 pontos
5º João Rodrigo Chemin (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 11 – 55 pontos
Stock Car Omega
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74 – 162 pontos
2º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8 – 124 pontos
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33 – 50 pontos
4º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1 – 49 pontos
5º Fabiano dos Santos (Curitiba - PR) – Omega 99 – 43 pontos
Stock Car Omega “Sênior”
1º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88 – 131 pontos
2º Roberto Pruner (Camboriú - SC) – Omega 34 – 110 pontos
Copa Serrana “B”
1º Antonio Hach (Otacílio Costa - SC) – Carro 444 – 60 pontos
2º Kassiano Zoboli (Trombudo Central - SC) – Carro 86 – 54 pontos
3º Claudinei Belusso (Indaial - SC) – Carro 199 – 30 pontos
4º Sido Tiedt (Pomerode - SC) – Carro 57 – 25 pontos
5º Amilton Ferreira (São José - SC) – Carro 77 – 23 pontos
Copa Serrana “A”
1º Jean de Sousa (Otacílio Costa - SC) – Carro 144 – 60 pontos
2º Robison da Silva (Otacílio Costa - SC) – Carro 12 – 46 pontos
3º Alexandre Nazário (Agrolândia - SC) – Carro 66 – 42 pontos
4º James Meyer (Otacílio Costa - SC) – Carro 25 – 32 pontos
5º Nilton Ramos (Otacílio Costa - SC) – Carro 93 – 28 pontos

A próxima etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo está marcada para os dias 06 e 07 de junho em Joaçaba, no Autódromo “Cavalo de Aço”, onde na oportunidade também será realizada a 2ª etapa da TCC (Turismo Clássico Catarinense).

Texto: FAUESC
Imagens: Jimmi Torres

UniqueNet - Hospedagem de sites
PortalCom.Biz - A Rede Comercial de Goiânia/GO

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Seja bem-vindo ao Blog SBR!