#Brasil

Esporte a motor em Goiás, no Brasil e no Mundo

quinta-feira, 14 de maio de 2015

Copa Classic desembarca em Santa Cruz do Sul neste fim de semana

Copa Classic

Acontecerá, neste fim de semana, a 2ª etapa do Campeonato Gaúcho de Copa Classic, categoria de velocidade em asfalto na qual competem carros com trinta anos ou mais de fabricação, conhecidos como os "Velhozes e Furiosos" do
automobilismo gaúcho, no Autódromo de Santa Cruz do Sul, localizado em região de colonização alemã do Rio Grande do Sul, contando com 3.531 metros de extensão e um traçado seletivo e técnico, com curvas de baixa, média e alta velocidade.

Carros que marcaram a história automobilística do Brasil estão confirmados no grid, tais como Fusca, Passat, Puma, Chevette, Gol e até mesmo o fantástico "carrinho" inglês Mini Cooper, de Fernando Brock, que impressiona pelas pequenas dimensões de sua carroceria.

Alguns pilotos retornam à categoria, como Diego Mariante, com um novo modelo do Passat #58, enquanto outros fazem sua estréia, como Vianei Pereira (Opala #82) e Everton Braz (Uno #333), em parceria com Cleiton Krause. Outro carro que deverá estrear é o Gol BX #33 de Roberto Lacombe, piloto que já participa da categoria.

Na categoria B o líder é Leandro Becker (Puma #44). Na C, a dupla de irmãos Maurício e Henrique Goulart lidera com o Chevette #38, e na FL figura na ponta a dupla Rodrigo Bonora/Dagoberto Moraes (Passat #20), pilotos oriundos do Paraná e Santa Catarina, respectivamente.

A programação oficial começa no sábado pela manhã, com os treinos livres, e à tarde acontece o treino que define o grid de largada. No domingo, a primeira bateria ocorre às 9h50min, e a segunda às 15h30min.

Fará parte da programação, ainda, a 2ª etapa do Endurance Brasil, com aproximadamente 50 carros previstos, entre protótipos, supercarros como Lamborghini e Ferrari e carros de turismo preparados. Os ingressos podem ser adquiridos diretamente na bilheteria do autódromo.

Abaixo, a programação da categoria:

SÁBADO (16/05)10h00 - 10h30: 1º Treino Livre
11h30 - 12h00: 2º Treino Livre
14h20 - 14h40: Classificatório Cat. A e B
14h50 - 15h10: Classificatório Cat. C e FL

DOMINGO (17/05)
09h50: LARGADA 1ª BATERIA (25 minutos)
15h30: LARGADA 2ª BATERIA (25 minutos)

Confira a lista de inscritos:

Cat. B (até 1600cc):#3 - Fusca Aircooled - Wagner Wilke (SP)
#44 - Puma GT - Leandro Becker
#48 - Passat - César Viana
#69 - Mini Cooper - Fernando Brock
#75 - Passat - Walter Guanabara
#333 - Fiat Uno - Cleiton Krause/Everton Braz

Cat. C (até 1800cc):#38 - Chevette 1.8 - Henrique/Maurício Goulart
#99 - Passat 1.8 - Eduardo Neves
#118 - Passat 1.8 - Rafael Schipper

Cat. FL (acima de 1800cc ou pneu slick):
#8 - Passat Canhão - Niltão Amaral/Cleiton Krause
#33 - Gol "Trovão" BX - Roberto Lacombe
#34 - Voyage - Arthur Caleffi
#55 - Fusca Hot - Leonardo Flores
#58 - Passat - Diego Mariante
#61 - Opala 4 cil. - Rodyvan Möller
#82 - Opala 4 cil. - Vianei Pereira

Texto e Fotos: Niltão Amaral Assessoria

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Seja bem-vindo ao Blog SBR!