#Brasil

Esporte a motor em Goiás, no Brasil e no Mundo

terça-feira, 8 de setembro de 2015

Endurance RS: Tiel Andrade repete bom desempenho e vence pela segunda vez em Guaporé

Piloto travou uma briga acirrada até as últimas voltas para conquistar o primeiro lugar 
 
Vencedor da corrida Tiel Andrade
Vencedor da corrida Tiel Andrade
A quinta etapa do Endurance RS, neste domingo, em Guaporé, prometia ser de pura emoção e boas disputas na luta pelas primeiras posições do campeonato que está entrando na sua reta final. Num dia frio, o que se viu na pista foram grandes duelos da primeira a última volta, com Tiel Andrade (Tubarão #05), Juliano Moro e Cristiano Almeida (MRX #28) e Henrique Assunção e Ronaldo Kastropil (MRX #75) revezando a primeira posição, com os três carros cruzando a linha de chegada nesta ordem.

"Foi uma grande corrida, onde as últimas voltas foram decisivas para a conquista do primeiro lugar. Repetimos o bom desempenho da primeira passagem aqui em Guaporé, quando também vencemos", destacou o piloto de Campo Bom.

O resultado da prova fez com que a classificação da P1, principal categoria do campeonato, sofresse alteração na tabela. Com Moro/Almeida assumindo a liderança com 410 pontos, seguido de Assunção/Kastropil com 370, Tiel Andrade com 350, e Andersom Toso e Fernando Poeta (Lamborghini #18), que até essa etapa eram os líderes do campeonato caíram para quarta colocação com 325 pontos.

A decisão do campeonato acontecerá no dia 11 de outubro, no Autódromo Internacional de Tarumã.


Confira a classificação da quinta etapa:
1. Tiel Andrade - Tubarão #05
2. Juliano Moro/Cristiano Almeida - MRX #28
3. Henrique Assunção/Ronaldo Kastropil - MRX #75
4. Emilio Padron/Renan Guerra - MRX #117
5. Jeferson Leandrini - SPMEC R1
6. Franco Pasquale - Tubarão #78
7. H.Kohl/L.Kohl/M.Costa - MCR #96
8. L.Bassani/L.Bassani/T.Tecchio - Maserati #06
9. Ivo Sivieiro - Maserati #09
10. Cicero Paiva/Ricardo Bacher - Volvo #177
11. Andre Senger/Humberto Giacomello - Sonic #17
12. Aldoir Sette/Marçal Muller - Gol #07
13. Alex Romanzini/Bruno Romanzini - Gol #41
14. José A. Sala/Everson Melo - Spyder #13
15. Daniel Elias/Rommel Toscan - Gol #277
16. R.Terrez/J.Terrez - Gol #88
17. E.Postal/E.Postal/G.Scomazzom - Fiesta #63
18. Reinaldo Rena - Peugeot #181
19. F.Poeta/V.Genz/A.Toso - Lamborghini #18
20. Marcio Martins - Gol #53
21. Luciano Yoshida/Rodrigo Piva - Spyder #08
22. Pedro Avila/Tamar Peretti - Corsa #52
23. Airton Diehl - Gol #11
24. C.Ricci/J.Bueno/V.Roso - MR18 #04
25. Stuart Turvey - Scorpion #37
26. Luiz C. Crestani - Tornado #03
27. D.Adam/R.Kastropil/R.Guerra - Maserati #70
28. Igor Eberle - Spyder #02

Vencedores por categoria:
P1 - Tiel Andrade
P2 - Emilio Padron/Renan Guerra
P3 - Jeferson Leandrini
G1 - André Senger/Humberto Giacomello
G2 - L. Bassani/L. Bassani/T. Tecchio
T1 - Aldoir Sette/Marçal Muller
T2 - Daniel Elias/Rommel Toscan
TS - Cicero Paiva e Ricardo Bacher

MS2 Comunicação Integrada
Rua Caju, 28 conj. 1006 - Petrópolis - Porto Alegre CEP 90690-310
Office: (51) 3207.9284

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Seja bem-vindo ao Blog SBR!