GO-SBR

Esporte a motor em Goiás, no Brasil e no Mundo

domingo, 30 de março de 2014

Hoje saem os campeões da Rally da Ilha 2014

Por Fabrício Sousa

Ontem foram duas etapas disputadas e, hoje, depois de 174 quilômetros percorridos, veremos definidos os vitoriosos do que é considerado um dos melhores ralis de Baja do Brasil.

O local das disputas é a Estância balneária
de Ilha Comprida, onde os pilotos terão de superar terra batida, areia, água, poças d'água e todos os truques dos percursos. Aguarde novidades!


Resultado do primeiro dia do Rally da Ilha 2014, SS1 + SS2 + Super Prime:

MOTOS

1) Rodolpho Costa, KX 450, Bike Box Kawasaki, São Paulo/SP, Super Production/1, 1h14m18s
2) Gregório Caselani Azevedo, Protótipo Caselani GCX, Super Production/2, 1h16m30s
3) Ricardo Martins, WR 450, Yamaha/Rinaldi Rally Team, Palhoça/SC, Super Production/3, 1h17m43s
4) Richard Fliter, KX 450, RSF Team, Barueri/SP, Production/1, 1h17m46s
5) Rubens Neiton, CRF 450 R, Rally Team 2 Irmãos, Passos/MG, Over 40/1, 1h18m18s
6) Leandro Zonato, CRFX 450, LZTeam, Curitiba/PR, Marathon/1, 1h19m26s
7) Otávio Hort Filho, CRF 450X, MH, Brusque/SC, Production Aberta/2, 1h20m52s
8) Beto do Carmo, KTM 450 EXC, Arames Farpado Racing Team, São Paulo/SP, Over 40/2, 1h20m57s
9) Leandro Nelson Silveira, WR450, Florianópolis/SC, Production/3, 1h21m18s
10) Guilherme Piva, Kawasaki KLX, GP Sports, Pato de Minas/MG, Production Aberta/4, 1h22m45s
11) Samuka Carvalho, Honda CRF450X, Biguaçu/SC, Marathon/2, 1h24m26s
12) Bruno Ayrton Leles, WR 250F, USE Motos Conc. Yamaha, Uberlândia/MG, Production 250/1, 1h24m48s
13) Eliel Matos, Suzuki DRZ 400E, Expedição Serra da Cuesta, Botucatu/SP, Marathon/3, 1h26m13s
14) Clélio Benitez Ferreira, CRF 450, Byke Box, Mogi das Cruzes/SP, Over 40/3, 1h28m46s
15) Renato Martins, CRF450r, Cariocas Racing, Petrópolis/RJ, Over 40/4, 1h29m18s
16) Luiz Albano Pegorari Filho, KTM - SXF 350, Itapira Rally, Itapira/SP, Production Aberta/5, 1h29m45s
17) José Mauro de Almeida Júnior, Kawasaki KXF 250, Arujá/SP, Production 250/2, 1h30m00s
18) Andres Lorenzo Suarez, KTM EXC 450, São Paulo/SP, Over 40/5, 1h30m27s
19) Gustavo Q. Nossri, Experimental/1, 1h31m23s
20) Ricardo Tortorela, Marathon/4, 1h32m28s
20) Leonardo Mazucante, KTM EXC 450, Mogi das Cruzes/SP, Production Aberta/6, 1h33m26s
21) Christian Silva Silveira, DR 400Z, Nações Motos, Passos/MG, Experiemental/2, 1h33m42s
22) Lucilo Mazucante, KTM EXC 450, Mogi das Cruzes/SP, Over 40/6, 1h34m27s
23) Vicente de Benedictis Neto, Christini Awd, São Paulo/SP, Super Production/4, 1h37m25s
24) Antonio Arnaldo Borges da Silva, Suzuki DRZ 400, AB Racing Mototech, Ribeirão Preto/SP, Over 40/7, 1h38m52s
25) Moara Sacilotti, Kawasaki KLX, Kawasaki - Rinaldi, São José dos Campos/SP, Production/7, 1h39m46s
26) Fernando Augusto Coelho da Silva, Tornado 250, Zona Racing, Curitiba/PR, Experimental/3, 1h46m16s
26) Ramon Sacilotti, KXF 450, Kawasaki / Rinaldi, São José dos Campos/SP, Super Production/5, 2h45m00s


QUADRICICLOS
1) Ernesto Jun Watashi, Renegade Can Am BRP, Mogi das Cruzes/SP, 1h25m21s
2) Milton Martens, CAN AM Renegade 1000, Martens Racing, São Bento do Sul/SC, 1h26m03s
3) Gabriel Varela, Raptor 700, Divino Fogão Rally Team, Barueri/SP, 1h26m29s
4) Osmar de Mendonça Jr, Polaris Scrambler 850, Mendonça Racing, Itapoá/SC, 1h26m30s
5) Richard Amaral, Protótipo, Amaral's Racing, Suzano/SP, 1h27m18s
6) Matheus Machado Praetorius, Yamaha Repitor 450r, Curitiba/PR, 1h29m04s
7) Leonardo Milesi, Scrambler XP 850 H.O. 2012/2013, Caxias Do Sul/RS, 1h29m34s
8) Jérémy Duboiss, Ktm 525 Xc, Sat Racing, Taubaté/SP, 1h39m39s
9) Artur José Fietz, Yamaha Grizly 700, Veloferas, São Bento do Sul, SC, 1h39m40s
10) Vinicius Gomes da Silva, Can Am Renegade 1000, Radial Rally Team, São Paulo/SP, 1h39m45s
11) Caio Vassimom Guidi, 1h43m24s
12) Rodrigo Vasconcellos Simon, Polaris Predator 500C, Off Tech, São Caetano do Sul/SP, 1h54m20s
13) Ricardo Praetorius, Cana Metalfim, Curitiba/PR, 2h41m00s
14) Diogo Zonato, Honda, Zona Racing Team, Campo Magro/PR, 2h45m00s

UTV
1) Denísio Casarini Filho, Super Production, Can Am Maverick, Casarini Can Am, São Paulo/SP, 1h21m30s
2) Nuno Fojo, Super Production, Polaris RZR XP000 Dakar Le, Polaris Racing Brasil, Campinas/SP, 1h21m55s
3) Zé Hélio, Polaris RZR Xp1000, Dakar Le, São Paulo/SP, 1h22m34s
4) Gunter Hinkelmann, Super Production, Polaris, São Paulo/SP, 1h23m39s
5) Rodrigo Varela, Super Production, Can-An, Rally Brasil, Barueri/SP, 1h23m58s
6) Renato Meinberg, Super Production, Polaris RZR XP 900, São Paulo/SP, 1h24m23
7) Bruno Sperancini, Super Production, Can-Am Maverick, Conselheiro Lafaiete/MG, 1h24m41s
8) Rafael Braga, Super Production, Cariocas Racing, Cariocas Racing, Petrópolis/RJ, 1h25m16s
9) José Mauro de Almeida, Production, Can Am Maverick 1000, Arujá/SP, 1h28m01s
10) Richard J. Schulz Brabo Carida, Super Production, Maverick 1000r, Carida Racing Team, Barueri/SP, 1h29m27s
11) Valdir Amaral, Production, Can Am Maveck, Amaral S Racing, Suzano/SP, 1h30m01s
12) Marcelo Zebra, Super Production, Polaris Utv RZR 4 900, São Paulo/SP, 1h30m26s
13) Gilberto Augusto Mayorga Jr, Super Production, Can-Am Commander 1000X, São Paulo/SP, 1h32m55s
14) Cesar Augusto Herwig, Production, Polaris RZR 800, São Paulo/SP, 1h34m58s
15) Etelvino Maia, Production, Polaris Dakar Xp 1000, Maia Team Racing, Caxias do Sul/RS, 1h35m05s
16) André Macedo Correa, Production, Rzr Polaris 800, Off Tech, Mairiporã/SP, 1h35m27s
17) André Hort, Super Production, CAN AM Maverick, MH, Brusque/SC, 1h36m00s
18) Helena Deyama, Marathon 850, Polaris RZR 800, São Paulo/SP, 1h37m40s
19) Paulo Rugna, Super Production, Bibizão, São Paulo/SP, 1h38m00s
20) Rodrigo Cordaro, Production, RZR 800S, São Paulo/SP, 1h38m25s
21) Luiz Claudio Ahrends Rodrigues, Super Production, Can Am Commander 1000x, Rio de Janeiro/RJ, 1h40m00s
22) Fernando Augusto Montá, Production, Can Am, Rio de janeiro/RJ, 1h42m59s
23) Wander Manoel Garcez Ribeiro, Super Production, RZR XP900, Lavrinhas/SP, 1h45m00s
24) Mauricio Toldi, Super Production, RZR XP 900 Ho Jagged X, KMA Motorsports, Indiatuba/SP, 1h45m00s
25) Denísio do Nascimento, Super Production, KTM 450 Rally Réplica, Copobras, Brusque/SC, 2h40m01s
26) Tiago da Rosa Larrossa, Super Production, Polaris Rzr Xp900, Zona Racing, Campo Magro/PR, 3h51m11s
27) Silas José Trindade, Production, Commander SSV Maverick, Casarini Team, Bragança Paulista/SP, 3h53m42s
28) Luiz Sidnei Azevedo, Production, Polaris Xp1000, Caxias do Sul/RS, 3h55m56s
29) Murilo Caetano, 4h02m52s
30) Dimas de Melo Pimenta III, Production, Polaris RZR800, São Paulo/SP, 4h03m08s
31) Luiz A. Saade Rodrigues, Super Production, Canam Maverick, Maçaranduba Motorsport, Rio de Janeiro/RJ, 5h05m00
32) Carlos A. Micheletti Neto, Super Production, Can Am Commander 800, Casarini Team, São Paulo/SP, 5h25m00

PROGRAMAÇÃO - RALLY DA ILHA 2014:

Data: 28, 29 e 30/03/2014
Local- Arena de eventos- Avenida Beira Mar ( próximo ao corpo de bombeiros).
Wp-S-24 ‘44.903 / W 47’33.025

30/03-Domingo
09:00 - 3ª Especial
11:30 - 4ª Especial
16:00 - Premiação